Cortos por Caracoles celebra su 14 edición en un patio de Triana

35 cortometrajes podrán verse del lunes 20 al sábado 25 de junio en el 14º Certamen de Cortometrajes 'Por Caracoles', que se celebrará un año más en el patio de la Sala El Cachorro, en Triana (Sevilla). La actriz Mari Paz Sayago recibirá este año el Caracol de Honor.


cortos-por-caracoles-2016

Obras procedentes de nueve países (Cuba, España, Estados Unidos, Holanda, Irán, Italia, Portugal, Rusia y Tailandia) concursarán en la Sección Oficial de esta peculiar muestra, cuyo galardón principal, el Premio al Mejor Cortometraje ‘Por Caracoles’, se elige por jurado y está dotado con la recaudación de las tapas de caracoles que se servirán durante los días de proyección en su sede, la trianera Sala El Cachorro. El altísimo nivel internacional de su programación y la suma de dos tradiciones locales muy arraigadas, el cine de verano y las tapas, han asentado a Cortos ‘Por Caracoles’ como una de las propuestas culturales más esperadas de la temporada estival en Sevilla.

La animación italiana La ballata dei senzatetto / La balada de los sintecho (Monica Manganelli, 2015) abre el lunes 20 de junio una intensa Sección Oficial por la que irán desfilando cortometrajes que en muchos casos traen el aval de grandes premios internacionales, como por ejemplo Bad at dancing / Torpe bailando (Joanna Arnow, 2014; Oso de Plata en Berlín), Vainilla (Juan Beiro, 2015; ganador del Austin Film Festival y preseleccionado para los Oscar) o Mi ne mozhem zhit bez kosmosa / No podemos vivir sin el cosmos (Konstantin Bronzit, 2015; premiado en los Tokio Anime Awards y nominado al Oscar en la categoría de cortometrajes de animación).

 

Además del Premio al Mejor Cortometraje ‘Por Caracoles’, se entregarán también otros galardones: el Caracol del Público, votado por los asistentes a las proyecciones; el Caracol de la Tierra, para la mejor obra de dirección y/o producción local; y el Caracol de Honor, que este año reconocerá la trayectoria de la actriz sevillana Mari Paz Sayago, muy conocida por su participación en largometrajes como ‘El mundo es nuestro’, ‘Carmina o revienta’, ‘The Extraordinary Tale of Times Table’, ‘¿Quién mató a Bambi?’, ‘Carmina y amén’ o ‘Kiki, el amor se hace’ y en series de televisión como ‘Allí abajo’.

Los diez cortos de producción o dirección sevillana que competirán por el Caracol de la Tierra (además de optar también a los otros premios) son los siguientes: Sordas (Génesis Lance, 2016), La vida sigue igual (Mateo Cabeza, 2016), Asturies. Apuntes (Manu Trillo, 2015), Agosto (Bea Hohenleitter, Álvaro Millán y Adonis García, 2015), Soñeus. Entre el Capitolio y la 23 (Ricardo Serrano, 2015), Propiedad Privada: Se vende (Carmen Quijada, 2016), Río abierto (Ana Rosa Diego, 2015), Pura (hasta la sepoltura) (Alejandro Lobo, 2015), Oasis (Carmen Jiménez, 2014) y Show me now! (Manuel Jiménez, 2015).

Del lunes 20 al viernes 24 podrán verse siete cortometrajes por día, hasta completar los 35 que participan en la Sección Oficial. El sábado 25 se anunciará el palmarés, se entregarán los premios y se volverán a proyectar las obras ganadoras, en un acto que contará con la presentación de la actriz Carmen Tamayo y con la actuación flamenca de Pilar Ortega (al baile), Pilar Carmona (al cante) y Javier Leal (al toque).

logo-camara-lenta

En el palmarés de este año se incluirán además dos nuevas distinciones, elegidas por el equipo de programación de Cortos ‘Por Caracoles’: una Mención a la Mejor Interpretación (a la que concurren todos los intérpretes de los cortos seleccionados, sin diferencia de género) y una Mención al Mejor Cortometraje que cumpla el Test de Bechdel (una herramienta de análisis que sirve para poner de manifiesto la brecha de género en las historias que nos llegan a través del cine, el cómic, el teatro y otras artes narrativas).

 

El Jurado Internacional de Cortos ‘Por Caracoles’ está formado este año por Carole Texier (artista plástica), José María Villalobos (escritor y crítico de cine), Amanda Román Buitrago (directora de arte), Verónika Moral (actriz), Bruno Hachero (investigador y crítico de cine), Bertrand Fajnzilberg (profesor y delegado del Festival de Cultura y Cine Español de Burdeos) y María José Barrios (escritora y librera).

El Jurado local, que decide el Caracol de la Tierra, lo forman Gema Otero (cineasta y experta en género), Alberto Haj Saleh (periodista, escritor y agitador cultural), Rocío García Martínez (cineasta y videoactivista), Rai Fernández (publicista y documentalista) y Elena F. Orellana (actriz).

Mari Paz Sayago, Caracol de Honor.

Mari Paz Sayago (Sevilla, 1972) se graduó en el ya legendario Centro Andaluz de Teatro (CAT) y completó su formación en la École Internationale de Théâtre Jacques Lecoq de París, entre otros centros.

Sobre las tablas, comenzó en el mundo de la danza a principios de los años 90, de la mano de Manuela Nogales, y debutó en Don Juan, carnaval de amor y muerte, una producción del CAT bajo la dirección de Pedro Álvarez Ossorio, alternando desde entonces montajes más clásicos con propuestas de vanguardia y en colaboración con muchos de los autores y directores de referencia en el teatro español contemporáneo: Alfonso Zurro, Pepe Quero, Pepa Gamboa, Juan Carlos Sánchez, Roberto Quintana, Pere Fullana…

Mari-Paz-Sayago-2

En cine, ha participado en numerosos cortometrajes, pero su primera aparición de importancia le llegó en 2011 en El mundo es nuestro, interpretando a una divertidísima reportera de televisión. Ese mismo año nos hizo reír también con un pequeño papel en Carmina o revienta, de Paco León, con el que ha trabajado a menudo tanto como compañera de reparto en el teatro como en sus siguientes películas: Carmina y amén y Kiki, el amor se hace.

En la gran pantalla hemos podido verla igualmente en The Extraordinary Tale of Times Table y ¿Quién mató a bambi?, pero su popularidad se ha disparado en el último año gracias a su personaje Dolores, recepcionista cotilla y folclórica del hospital donde se desarrolla la serie Allí abajo.

 

PROGRAMACIÓN:

Sección Oficial
20-25 de junio de 2016


LUNES 20-06-16, a partir de las 22:00 h.
La ballata dei senza tetto / La balada de los sin techo (Monica Manganelli, Italia, 2015), 8’50’’. V.O. italiano subt.
Para Sonia (Sergio Milán, España, 2015), 8’51’’
Historia de un tenista (Sergio Serrano, España, 2015), 14’03’’
London reflects / Reflejos de Londres (Jokin Pascual y Javier Dampierre, España, 2015), 3’12’’. V.O. inglés Subt.
Sordas (Génesis Lance, España, 2016), 14’54’’
La vida sigue igual (Mateo Cabeza, España, 2016), 13’14’’
Abre fácil (Alvaro Carrero, España, 2016), 12’55’’
MARTES 21-06-16, a partir de las 22:00 h.
Presentación de Contemporáneos, ciclo de microdocumentales
Mi ne mozhem zhit bez kosmosa / No podemos vivir sin el cosmos (Konstantin Bronzit, Rusia, 2014), 15’25’’
Microondas (Juan Cavestany, España, 2015), 6’44’’
Asturies. Apuntes (Manu Trilllo, España, 2015), 9’
El adiós (Clara Roquet, España-EEUU, 2015), 14’55’’
Agosto (Bea Hohenleitter, Álvaro Millán y Adonis García, España, 2015), 5’42’’
Shituation (Olga Alamán, España, 2016), 7’35’’
La propina (Esteban Crespo, España, 2015), 10’00’’. V.O. inglés subt.

 

No-podemos-vivir-sin-el-cosmos

 

MIÉRCOLES 22-06-16, a partir de las 22:00 h.
Ser e voltar / Ser y volver
(Xacio R. Baño, España, 2014), 13’30’’. V.O. gallego subt.
La inquilina (Mar Coll, España, 2015), 14’44’’
Soñeus: Entre el Capitolio y la 23 (Ricardo Serrano, Cuba-España, 2015), 4’
Propiedad Privada: Se vende (Carmen Quijada, España, 2016), 15’29’’
Blissfull City / Ciudad feliz (Jiajie Yu, Tailandia, 2015) 7’22. V.O. tailandés subt..
Un capodanno particolare / Un fin de año particular (Carlos Bouvier, España-Italia, 2016), 13’05’’. V.O. italiano subt.
Boya Marte (Pol Diggler, España, 2015), 4’30’’

 

Vainilla

 

JUEVES 23-06-16, a partir de las 22:00 h.
Presentación de Remember Us / Recuérdanos, proyecto de largometraje
Río abierto (Ana Rosa Diego, España, 2015) 15’32’’
A single life / Una sola vida (Job Roggeveen, Joris Oprins y Marieke Blaauw, Holanda, 2014), 2’18’’
Marceline Blurr (Nadia Mata Portillo, España, 2015) 15’43’’
Vainilla (Juan Beiro, España, 2015), 10’08’’
Pura (hasta la sepoltura) (Alejandro Lobo León, España, 2015), 4’47’’
Bad at Dancing / Torpe bailando (Joanna Arnow, EE.UU., 2014), 11’37’’. V.O. inglés subt.
No et tiris, encara / No te tires todavía (Marta Gastón, España, 2014), 14’12’’. V.O. catalán subt.

 

Bad-at-dancing

VIERNES 24-06-16, a partir de las 22:00 h.
¡Hasta el dominó siempre! (Tian Carter, Rodrigo Pinto, Ricardo Arias y Sebastián Thomas, Cuba, 2014), 9’56’’
Oasis (Carmen Jiménez, EEUU-España, 2014), 14’55’’. V.O. inglés subt.
Autumn Leaves / Hojas de otoño (Saman Hoissenpuor, Irán, 2015), 4’00’’
Por no morir nada más vernos (Carlos Crespo, España, 2015), 14’48’’
Yaya crochet (Joaquín Villalonga, 2014), 2’00’’
Show me now! (Manuel Jiménez Núñez, España, 2015), 13’
Amélia & Duarte (Alice Guimarães y Mónica Santos, Portugal, 2015), 8’10’’. V.O. inglés subt.

 

SÁBADO 25-06-16, a partir de las 22:00 h.

ANUNCIO DEL PALMARÉS Y ENTREGA DE PREMIOS:
Premio al Mejor Cortometraje ‘Por Caracoles’
Caracol de la Tierra
Caracol del Público
Mención a la Mejor Interpretación
Mención Bechdel (al mejor cortometraje que cumpla el Test de Bechdel)
Caracol de Honor a Mari Paz Sayago
+
ACTUACIÓN FLAMENCA
Baile:
Pilar Ortega. Cante: Pilar Carmona. Guitarra: Javier Leal.
+
PROYECCIÓN DE OBRAS GANADORAS

PRESENTACIÓN: Carmen Tamayo


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *