Cortos seleccionados en la 3 edición del Festival de León

El festival se celebra del 18 al 26 de mayo de 2016.


festival-de-leon

Os presentamos el listado de cortometrajes que se podrán ver en el Festival de Cine y Televisión Reino de León, que celebra su tercera edición y que serán evaluados por el jurado, compuesto por Jose Luis Tabernero, Fernando Navarrete, Carlos Ordás, Alfonso S. Suárez y Remedios Crespo.

Cortometrajes de ficción:

112, de Wenceslao Scyzoryk.

Broken basket, de Roberto Ruiz Céspedes.

Carne de gaviota, de Felipe Espinosa.

Cocote, historia de un perro, de Pacheco Iborra.

Dales lo que quieren, de Edu Esteban Alonso.

El discurso de navidad, de Cristina Bodelón e Ignacio de Vicente.

Elígeme, de Carlos Muñoz.

Hope, de Aleix Buch.

La jaula, de Nacho Solana.

La llorona, de Ernesto Martín.

MMM, de Ángel Santisteban.

Not the end, de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda.

Origen de una leyenda, de Rocío Montes.

Propiedad privada, se vende, de Carmen Quijada.

Radial, de Jose Antonio Muela.

Sinécdoque, de Jose Manuel Carrasco.

Teatro, de Iván Ruiz Flores.

The fisherman, de Alejandro Suárez Lozano.

Tierra del éxodo, de Skinner Myers.

Tomates, de Jose Luis Matas-Negrete.

Últimos días, de Arturo León Llerena.

Vainilla, de Juan Beiro.

Yo no he sido, de Ángel Ripalda.

Yo, presidenta, de Arantxa Echevarría.

Cortometrajes de animación:

2 Roses, de Paco Gramaje.

5 ways to cut down a tree, de Xavi Segura.

Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafa Cano.

Amor de mono, de Paulo Mosca y Abel Sánchez.

Boda Click, de Javier Ocaña.

Camino al agua como un pez, de Mercedes Marro Gros

Cartas a Superman, de David Fidalgo Omil.

Cosas que quise hacer, de Gerardo de la Fuente.

Dije que nunca hablaría de política, de Aitor Oñederra

El lugar adecuado, de Fernando Franco y Begoña Arostegui.

El sitio de mi recreo, de Carlos Navarro García.

Escoria, de Giovanni Maccelli.

Formol 105, de Martín Rodríguez.

Fres-boi, de Cristina Vilches Estella y Paloma Canónica.

La nit de l’oceá, de María Lorenzo.

Luna, de Marco Fettolini y Carola Roberti.

L’historie du redoutable dresseur, de Marco Busetta.

Musicidio, de Ferriol Tugues.

No estás solo, de Raúl Redondo García.

Portrait of a wind-un maker, de Darío Pérez Moreno.

Shift, de Cecilia Puglesi y Yijun Liu.

The idea thief, de Dani Álava y Juan Lozano.

Una aventura de miedo, de Cristina Vilches.

Up in the sky, de Sami Natsheh y Arly Jones.

Viaje a pies, de Khris Cembe.

cartel-festival-reino-de-leon - infocortos


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *