El Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega publica su lista de seleccionados.

53 cortos finalistas de un total de 1929 recibidos.


Después de una intensiva deliberación, la organización del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega ha seleccionado, de entre las más de 1900 películas presentadas, los 53 títulos finalistas que concursarán en la edición del presente año.

Es un hecho que con cada nueva cita del FICT, el número de trabajos presentados se incrementa, alcanzando en la presente edición la cifra de 1929 cortometrajes, provenientes de 77 países. Ello da una idea de la amplia repercusión, nacional e internacional, que este certamen tiene en el ámbito del cortometraje en particular y del cinematográfico en general.
Entre los cortos finalistas se encuentran títulos llegados de Hungría, Francia, Polonia, Estados Unidos, Italia o Alemania, contando, por supuesto, con una gran representación española.

El público de la 15ª edición del FICT disfrutará de cortometrajes interpretados por reconocidos rostros de la pequeña y gran pantalla como son los casos, por citar algunos, de “Eslogan”, del cántabro Álvaro de la Hoz y protagonizado por Marta Hazas (“Velvet”); “Excel” cuya protagonista femenina es Alexandra Jiménez (“Spanish movie”, “Promoción fantasma”, “La pecera de Eva”) o “Democracia”, dirigido por Borja Cobeaga (“Pagafantas”, “No controles”) y protagonizado por el veterano Óscar Ladoire.

El FICT 2014 se desarrollará durante la segunda quincena de mayo en el Teatro Municipal “Concha Espina” de Torrelavega.

 LISTADO DE SELECCIONADOS.

7 Riba Benjamín, de Patxi Gabella

8 ay (8 months), de Hüseyin Aydın Gürsoy

¡Bingo!, de David Turpin

A lifestory, de Nacho Rodríguez

A través del encuadre, de Álvaro Oliva

Al otro lado de la puerta, de María Soriano Rodríguez

Alacranes, de Jorge Monge Ruiz

Amateur, de David Rodríguez Ramírez

Animal park, de AFEA

Año Jubilar Lebaniégo, de Jacobo Muñoz

Bébé à tout prix, de Guillaume Clicquot

Bololo, de Beatriz Herrera Carrillo

Breaking the air, de Xavier Velasco Du Solier

Breaking the rules, de Luis Navarro

Celebraciones, de Paz Piñar

Como su padre, de Toni López Bautista

Cuerdas, de Pedro Solís

Déjà-moo, de Stefan Muller

Democracia, de Borja Cobeaga

El arrecife de coral, de José María Esteban – Infantes

El calipo, de Fran Menchón

El círculo de la vida, de Elizabeth Córdova

El paraguas de colores, de Edu Cardoso

El príncipe y el dragón, de Alex Navarro

Eslogan, de Álvaro de la Hoz

Espés, de Tànit Fernández e Isaac Rodríguez

Excel, de José Enrique Sánchez

Flores para Amalia, de Nani Matos

Godka cirka (Un agujero en el cielo), de Alex Lora

Helsinki, de Juan Beiro

Hoy quiero confesar, de Manuel Aguilar

Imagine, de Álvaro García

Inside the box, de David Martín-Porras

La apuesta de Pascal, de David Galán Galindo

La bomba en el despacho, de Iván M. Valencia y José Ramón Soriano

La carte, de Stéfan Le Lay

La faveur des moineaux (La bendición de los gorriones), de Serge Mirzabekiantz

Miniaturas, de Vicente Bonet

Mío, de Rodrigo Canet Criado

Not anymore: a story of revolution, de Mathew VanDyke

Piove, de Francesco Zucchi y Lu Pulici

Pipas, de Manuela Moreno

Pótwor (Monster), de Piotr Ryczko

Premiere automne, de Carlos De Carvalho y Aude Danset

Rabbit and deer (Nyuszi és szarvas), de Péter Vácz

Río negro, de Alan Fábregas

Sájara, de Juanan Martínez

Subterráneo, de Miguel A. Carmona

Tryouts, de Susana Casares

Una mirada sobre el Nansa, de Sergio Martínez Villar

Wedding cake, de Viola Baier

Y otro año perdices, de Marta Díaz de Lope

You and me, de Rafa Russo