l_alternativa_logo - infocortos

 

Del 16 al 22 de noviembre tendrá lugar la 22ª edición de l’Alternativa, que trae a Barcelona 215 films de cine independiente internacional concentrados en una intensa semana de programación en el CCCB (sede del festival), el Instituto Francés, Zumzeig Cinema, Crater-Lab y Filmoteca de Catalunya.

El festival proyecta este año 32 films internacionales en la sección oficial a competición, 16 films actuales de producción nacional en la sección Panorama, un completo programa dedicado al público familiar y una extensa programación gratuita todas las tardes del festival en el hall del CCCB, entre muchas otras actividades.

L’Alternativa programa dos retrospectivas de excepción recuperando la filmografía de dos influyentes cineastas contemporáneos: Hubert Sauper y Lucrecia Martel. Sauper, además, visitará l’Alternativa para presentar sus films y hacer una masterclass de su particular método de trabajo.

Otros platos fuertes de esta edición serán la premiere en Barcelona de la última película de José Luis Guerin, La Academia de las Musas, y el simposio ¿en qué (no) se está convirtiendo el cine? con Isaki Lacuesta, Mar Coll, Ingrid Guardiola, Iván Pintor, Mariana Freijomil, Mireia Iniesta y Valerio Carando.

Para la inauguración l’Alternativa ha programado en colaboración con Crater-Lab,Tejido conectivo, una proyección expandida de películas amateurs con 9 proyeccionistas y 2 músicos en un ejercicio de improvisación colectiva con dispositivos analógicos de super 8 y 16mm. Justo después tendrá lugar la fiesta de apertura con proyecciones, copas y música a cargo de RaverJewish.

Un total de 22 cortometrajes repartidos en tres programas diferentes participarán en la sección competitiva del festival. Cortometrajes venidos de todos los rincones del mundo que muestran la gran diversidad y talento del cine independiente más emergente.

 

cartel-lalternativa - infocortos

 

 

Podremos ver en l’Alternativa: 

Las Luces (Argentina, 2014) de Manuel Abramovich y Juan Renau,

La Fièvre (Francia 2014) de Safia Benhaim,

Dark Mixer (Japón, 2014) de Hirotoshi Iwasaki,

Sin Dios ni Santa María (España, 2015) de Helena Girón y Samuel M. Delgado,

The Women and Earth Series (Reino Unido, 2015) de Rosanna Wan,

Ok Good (Rusia, 2015) de Aleksandra Kulak, Yuliya Kurmangalin y Anna Kornienko,

The Art of Flying (Holanda, 2015) de Jan van IJken,

Pedro M (España, 2015) de Andreas Fontana,

The Reflection of Power (Francia, 2015) de Mihai Grécu,

Tres corderos (España, 2015) de David Pantaleón,

Aula de Condução (Portugal, 2015) de André Santos y Marco Leão,

Ideal Match(China/Francia, 2015) de Cheng Xiaoxing,

Quimtai (Colombia/Alemania, 2015) de Camilo Colmenares,

Shipwreck (Holanda, 2014) de Morgan Knibbe,

Sites (Alemania, 2015) de Volker Schreiner,

Eco (España, 2015) de Xacio Baño,

Immer Müder (Alemania, 2014) de Jochen Kuhn,

They Call Us the Enemy (Holanda, 2015) de Pim Zwier;

Faim (Francia, 2015) de Tommaso Donati,

Vole, Vole Tristesse (Canadá, 2015) de Miryam Charles,

Falling (Estados Unidos, 2015) de Robert Todd,

Seven Times a Day We Bemoan Our Lot and at Night We Get Up to Avoid Dreaming (Alemania, 2014) de Susann Maria Hempel.

 

Suscríbete a nuestra newsletter.

Entradas recientes

Escribe un comentario