logo goya - infocortos

La Academia ofrece al público la posibilidad de ver las 14 historias iberoamericanas, presentadas por las Academias y los comités de selección de sus respectivos países, para competir por ser nominadas al Goya® a la Mejor  Película Iberoamericana en la 30 edición de estos premios. El calendario de proyecciones es el siguiente:

20 de noviembre: El clan, de Pablo Trapero (Argentina).

25 de noviembre: Que horas ela volta? (La segunda madre), de Anna Muylaert(Brasil).

26 de noviembre: La Once, de Maite Alberdi (Chile).

27 de noviembre: La tierra y la sombra, de César Acevedo (Colombia).

30 de noviembre: Presos, de Esteban Ramírez (Costa Rica).

1 de diciembre: Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba).

2 de diciembre: La Tirisia, de Jorge Pérez Solano (México).

3 de diciembre: La pantalla desnuda, de Florence Jaugey (Nicaragua); y El tiempo nublado, de Arami Ullón (Paraguay)

4 de diciembre: Magallanes, de Salvador del Solar (Perú).

9 de diciembre: As mil e uma noltes – Volume 2, o desolado, de Miguel Gomes(Portugal); y La gunguna, de Ernesto Alemany (República Dominicana).

10 de diciembre: Una noche sin luna, de German Tejeira (Uruguay); Lo que lleva el río, de Mario Crespo (Venezuela).
Estos catorce largometrajes iberoamericanos se exhibirán a las 19:00 horas, excepto los pases del 3 de diciembre que hay doble sesión a las 18:00 y a las 20:15 horas; 9 de diciembre, jornada en la que la primera película se presentará a las 17:00 y la segunda a las 20:15 horas; y 10 de diciembre, día en el que el primer pase será a las 17:00 y el segundo a las 19:15 horas.

Las catorce películas tendrán como teloneros los quince cortometrajes preseleccionados a los Goya® en la categoría de ficción (Cordelias, de Gracia Querejeta; El adiós, de Clara Roquet; El corredor, de José Luis Montesinos; El trueno rojo, de Álvaro Ron; Inside The Box, de David Martín-Porras; Interior. Familia, de David Torras, Esteve Soler y Gerard Quinto; La buena fe, deBegoña Soler; La gran invención, de Fernando Trias de Bes; Los Cárpatos, de Daniel Remón; Namnala, de Nacho Solana; Os meninos do rio, de Javier Macipe; Óscar desafinado, de Mikel Alvariño; Sara a la fuga, de Belén FunesSomos amigos, de Carlos Solano; y Soy tan feliz, de Juan Gautier.

Entradas recientes

Escribe un comentario