Hoy se han conocido las nominaciones a los premios ASECAN de la edición del 2015.
El acto informativo ha sido en el Palacio de los Marqueses de la Algaba, en Sevilla, presentado por Javier Paisano, presidente de ASECAN, Juan Antonio Bermúdez, vicepresidente de ASECAN y responsable del proceso de votaciones de la presente edición, y Manuel Marvizón, presidente del Consejo Territorial de la SGAE.

 

ASECAN PORTADA - INFOCORTOS

 

Procedían a la lectura de las nominaciones en primer lugar, Laura Alvea y José F. Ortuño, conocidos por una gran cantidad de trabajos en el mundo cinematográfico, tanto en dirección, guión, ayudantía, etc.; en segundo lugar, los periodistas Miguel Ángel Parra y Amalia Bulnes; y por último, la actriz Cuca Escribano y el compositor Pablo Cervantes.

El acto ha sido realizado en directo y emitido a través de la web de ASECAN por ZINKLOUD.

Una vez hechas las presentaciones, las nominaciones de este años son:

PREMIO ASECAN PELÍCULA EXTRANJERA

A propósito de Llewyn Davis, de Joel y Ethan Coen
Boyhood, de Richard Linklater
Dos días, una noche, de Jean-Pierre y Luc Dardenne
El desconocido del lago, de Alain Guiraudie
Nebraska, de Alexander Payne

PREMIO ASECAN PELÍCULA ESPAÑOLA (SIN PRODUCCIÓN ANDALUZA)

10 000 kilómetros, de Carlos Marques-Marcet
Gente en sitios, de Juan Cavestany
Hermosa juventud, de Jaime Rosales
Magical Girl, de Carlos Vermut
Todos están muertos, de Beatriz Sanchís

PREMIO ASECAN OBRA AUDIOVISUAL PARA INTERNET

ArtPoética, de La Claqueta, TalyCual Producciones, Señal TV Colombia y Canal Sur Televisión
Barra Libre, de DS Media Producciones Audiovisuales
El Caso Pickman, de Bugman Films

PREMIO ASECAN LABOR DE DIFUSIÓN

Archidona Cinema, Muestra de Cine Andaluz y del Mediterráneo
AulaDCine, proyecto educativo de la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales
Encuentros con Directores de Cine Español en Almería, Fundación Unicaja
Rodando por Jaén, concurso de cortometrajes organizado por la Diputación de Jaén

PREMIO ASECAN PRODUCCIÓN DE TELEVISIÓN

Criados Cuesta Arriba, de Onda Jaén RTV
ConCiencia, de RTVA
Alcalá Zamora. La Tercera España, de La Claqueta y RTVA

PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Hacia una primavera rosa, deMario de la Torre para Creta Producciones, Malvalanda Films y Pasajes Invisibles
Silencio, de Remedios Malvárez para Producciones Singulares
Viaje de un hombre solo, de Jorge Peña para El Árbol Boca Abajo

PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Angélica, de Antonio Cuesta para Rosman
Cowboys, de Bernabé Rico para TalyCual Cinema y La Claqueta
Oasis, deCarmen Jiménez para Orange Ocean
Paraíso Beach, de Biktor Kero para Fancine
Tres tristes tigres, deBea Hohenleiter y Bruno Ojeda para El Deshielo

PREMIO ASECAN DOCUMENTAL

África 815, de Pilar Monsell para Proxémica
Al ritmo de la calle, de Samuel Sánchez para ArteSonora Estudio y Applecake Films
El rayo, de Fran Araujo y Ernesto de Nova para Altube Filmeak, Malas Compañías, Ukbar Filmes, Dos de catorce Producciones
Patuchas, el hombre de los mil limones, de Asbel Esteve para La Sinyora Films y Dos de catorce Producciones y Sarao Films
Planeta Asperger, deMaría Barroso y Ricardo de Gracia para Elamedia Producciones

PREMIO ASECAN LIBRO DE CINE

Hitler en el cine, Jaime Noguera en T&B Editores
Jimena: guión cinematográfico inédito, Enrique Iznaola (coord.) en Diputación de Jaén
John Williams: vida y obra, Andrés Valverde en Editorial Berenice
Los héroes están muertos. Heroísmo y villanía en la televisión, Juan José Vargas (coord.) en Editorial Dolmen.

PREMIO ASECAN LABOR INFORMATIVA

Contenidos cinematográficos de las cabeceras diarias del Grupo Joly (Diario de Cádiz, Diario de Jerez, Europa Sur, Diario de Sevilla, El día de Córdoba, Huelva Información, Granada Hoy, Málaga Hoy y Diario de Almería)
La Súper 8 de Donovan, programa de Radio Guadalquivir de San Juan de Aznalfarache
Miguel Olid
Rafael Rus, por Onda Corta y los informativos de Onda Jaén RTV

PREMIO ASECAN MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Lulú Perez y Elvira López, por 321 días en Míchigan
Yolanda Piña, por Anochece en la India
Yolanda Piña, por La isla mínima
Juan Pedro Hernández y Félix Terrero, por La ignorancia de la sangre

PREMIO ASECAN VESTUARIO

Esther Vaquero, por Carmina y Amén
Esther Vaquero, por Anochece en la India
Fernando García, por La isla mínima
Laura Augustin, por La ignorancia de la sangre

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Adrián B. Bachiller, por 321 días en Míchigan
Antonio Estrada, por Carmina y amén
Pepe Domínguez del Olmo, por La isla mínima

PREMIO ASECAN SONIDO

Daniel de Zayas, por el sonido directo de Anochece en la India
Daniel de Zayas, por el sonido directo de La isla mínima
Diana Sagrista, por el sonido directo de Carmina y amén
Jorge Marín, por el diseño de sonido, sonido directo y mezcla de sonido de Al ritmo de la calle
Jorge Marín, por el sonido directo de La ignorancia de la sangre

PREMIO ASECAN MONTAJE

Ana Álvarez-Ossorio, por Carmina y amén
Carlos Crespo Arnold, por Una amenaza invisible
José Manuel García Moyano, por Anochece en la India
José Manuel García Moyano, por La isla mínima
Mariluz Domínguez, por Habitar la Utopía

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN NOVEL

Ahmad Natche, por Dos metros de esta tierra
Alonso Valbuena y Carlos Rivero, por Ouroboros
David Sainz, por Obra 67
Enrique García, por 321 días en Míchigan
Pilar Monsell, por África 815

PREMIO ASECAN MÚSICA

Jorge López Arregui, por El Sueño de Salih
Julio de la Rosa, por La isla mínima
Ricardo Llamas, por La flor de lis
Tao Gutiérrez, por Ciudad Delirio
Victor Caytas, Jesús Gómez y Fran Kapilla por Las hijas de Danao

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN MASCULINA

Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos
Fran Capa y Javier Villarín, por Ouroboros
Jesús Carroza, por El niño
Juan Diego, por Anochece en la India
Salva Reina, por 321 días en Míchigan

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN FEMENINA

Carmina Barrios, por Carmina y amén
Cuca Escribano, por Los tontos y los estúpidos
Ingrid García Jonsson, por Hermosa juventud
María León, por Carmina y amén
Virginia de Morata, por 321 días en Míchigan

PREMIO ASECAN GUIÓN

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por La isla mínima
Chema Rodríguez, como coautor de Anochece en la India
Elvira Lindo, por La vida inesperada
Enrique García e Isabel Sánchez, por 321 días en Míchigan
Paco León, por Carmina y amén

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN

Alberto Rodríguez, por La isla mínima
Antonio Hens, por La partida
Chema Rodríguez, por Anochece en la India
Paco Cabezas, por Tokarev
Paco León, por Carmina y amén

PREMIO ASECAN PELÍCULA

321 días en Míchigan, de Enrique García para La Nube Films, Encanta Films y Puraenvidia Films
Anochece en la India, Chema Rodríguez para Producciones Sin Un Duro, Jaleo Films, Atmo, Canal Sur y Film i Väst
Carmina y amén, de Paco León para Andy Joke y Telecinco Cinema
El niño, de Daniel Monzón para Ikiru Films, La Ferme! Productions, Maestranza Films, Telecinco Cinema y StudioCanal
La isla mínima, de Alberto Rodríguez paraAtresmedia Films, Atípica Films, Sacromonte Films

PREMIO ASECAN FOTOGRAFÍA

Álvaro Gutiérrez, por Todos están muertos
Álex Catalán, por La isla mínima
Fran Fernández-Pardo, por Al ritmo de la calle
Manu Trillo, por Quivir
Migue Amoedo, por Kamikaze

La gala de entrega de premios se realizará en el fin de semana del 24 y 25 de enero, fecha aún por confirmar.

Entradas recientes

Escribe un comentario