Nominados del 8 FEC de Villamayor.

La edición 8 del Festival Europeo de Cine Villamayor de Cine se celebrará del 12 al 15 de agosto y contará con una sección fuera de concurso.


La octava edición del Festival Europeo de Cine de Villamayor ha seleccionado los cortos que se proyectarán a mediados de agosto en la localidad. Además, ante la dificultad de selección han decidido hacer una sección con siete cortometrajes fuera de concurso debido a la calidad de los mismos.

Estos son los seleccionados:

NOMINADOS A MEJOR CORTOMETRAJE:

Con la boca cerrada de Anna Farré

Dinner For Few de Nassos Vakalis

Óscar Desafinado de Mikel Alvariño

Oasis de Carmen Jiménez

Monsters Of the Night de Rubén Navarro

Una vez de María Guerra y Sonia Madrid

El corredor de José Luis Montesinos

El bosque negro de Paul Urkijo

Espagnol niveau 1 de Guy Dessent

Whale Valley de Guömundur Amar

La Force de L´age de LECOCQ QUENTIN

Nada S.A de Pintó y Caye

 

NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ:

– Greta Fernández por Con la boca cerrada

– Aida López por Oasis

– Belén Rueda por Una Vez

– Juliette Bertrand por Espagnol niveau 1

 

NOMINADOS A MEJOR ACTOR:

–       Eduard Fernández por Con la Boca Cerrada

–       Miguel Ángel Jenner por El corredor

–       Guy Dessent por Espagnol niveau 1

–       Agust Orn B. Wigum por Whale Valley

 

NOMINADOS AL MEJOR MONTAJE:

–       Raúl torres por Oscar Desafinado

–       Rubén Navarro por Monster of the nignt

–       Anders Skov por Whale Valley

–       Quentin Lecocq por La forcé de L´age

 

NOMINADOS A MEJOR FOTOGRAFÍA:

–       Sean Porter por Oasis

–        Álvaro Martin por Monsters of the ninght

–       Carlos Gil por El bosque negro

–       Guömundur arnar por Whale Valley

 

NOMINADOS AL MEJOR GUIÓN:

–       Nassos Vakallis por Dinner for few

–       Susana López y Mikel Alvariño por Oscar desafinado

–       Guy Dessent por Espagnol niveau 1

–       Caye Casa y Alber Pintó por Nada S.A.

 

NOMINADOS AL MEJOR SONIDO:

–       Brian Flood por Oasis

–       Xabier Amorrazain por El bosque Negro

–       Alessandro Malfatti por Con la boca cerrada

–       KOSTAS FYLAKTIDIS & IOANNIS GIANNAKOPOULOS por Dinner For few

 

NOMINADOS A LA MEJOR DIRECCIÓN:

–       Carmen Jiménez por Oasis

–       Rubén Navarro por Monsters of the night

–       Guy Dessent por Espagnol Niveau 1

–       Guömundur Amar por Whale Valley

 

NOMINADOS AL MEJOR CORTOMETRAJE EN LENGUA NO HISPANA:

– Espagnol niveau 1 de Guy Dessent

– Whale Valley de Guömundur Amar

– Monsters Of the Night de Rubén Navarro

– La Force de L´age de LECOCQ QUENTIN

 

Cortometrajes Seleccionados Sección Informativa Jueves 13 de agosto:

– It Girl de Oriol Puig

– Listen de Rungano Nyoni

– Une Bonne Affaire de Laurent Ardoint

–  Tras Bambalinas de Rafael García

– La Buena Fe de Begoña Soler

– Hostiable de David Galán

– Valentina de Moisés Romera y Marisa Crespo

 

villamayor-de-cine - infocortos

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *