Palmarés de la Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid 2017

Multitud de premios repartidos en distintas categorías ponen broche final a la 19 semana del cortometraje de la Comunidad de Madrid.


PRIMER PREMIO ECAM / COMUNIDAD DE MADRID

Utilización de las instalaciones de la ECAM para la realización del siguiente proyecto, de acuerdo con las limitaciones de la actividad de la escuela. Colaboración efectiva 24 meses contados a partir de la entrega del premio.

MADRE dirigido por Rodrigo Sorogoyen y producido por Caballo Films

 

PREMIOS MADRID EN CORTO

8 premios de distribución internacional e internacional del cortometraje durante un año
 

AUSTRALIA dirigido por Lino Escalera y producido por White Leaf Producciones y Lolita Films

EL FRACASO dirigido por Daniel Remón y producido por Tourmalet Films

LOS INVITADOS SIEMPRE VUELVEN dirigido por Diego Sabanés y producido por Diego Sabanés e Iberfim Partners S.L.

MADRE dirigido por Rodrigo Sorogoyen y producido por Caballo Films

MISS WAMBA dirigido por Estefanía Cortés y producido por Cajón de Ideas

NI UNA SOLA LÍNEA dirigido por  Víctor Díaz Somoza y producido por Nadia Mata Portillo

PRIMAVERA ROSA EN BRASIL dirigido por Mario de la Torre y producido por Creta Producciones

VIDA Y MUERTE DE JENNIFER ROCKWELL dirigido por Javier Roldán y producido por Estela Films

 

PREMIOS TELEMADRID/LA OTRA

5 premios de 4.000 € cada uno en concepto de pago de derechos de emisión.

Australia, dirigido por   Lino Escalera

Los invitados siempre vuelven, dirigido por  Diego Sabanés

Ni una sola línea, dirigido por  Víctor E.D. Somoza

Sísifo, dirigido por Artchi (Cristina Guisado García)

Tabib, dirigido por Carlo D’Ursi

 

Primer premio, 6.000 €

Madre, dirigido por Rodrigo Sorogoyen

 

PREMIO AMA MEJOR PRODUCCIÓN

Otorgado por Asociación Madrileña del Audiovisual. Dotación: Cuota gratuita de AMA para el productor durante 1 año.

LES VIMOS REIR Y CREÍMOS QUE ERA DE FELICIDAD, dirección y producción VERMUT

 

PREMIO FILM MADRID

Concurso de Cortometrajes rodados en Madrid con dos modalidades:

Premio microvideo: Dotación: 1.000 €

Madrid, Madrid, Madrid  de Alba Pino

Premio cortometraje. Dotación: 3.000 €

Micro de Alba Pino

 

PREMIO DE LA CRÍTICA CAIMÁN CUADERNOS DE CINE

Otorgado por Caimán Cuadernos de Cine

Dotación: suscripción gratuita revista Caimán Cuadernos de Cine a director y productor durante 1 año.

EXAEQUO

AUSTRALIA dirigido por Lino Escalera

EL FRACASO dirigido por Daniel Remón

 

PREMIO OCHO Y MEDIO AL MEJOR GUIÓN

Otorgado por Librería Ocho y Medio.

Dotación: Selección de obras sobre cine.

Pablo Remón y Lino Escalera por AUSTRALIA

 

PREMIO 24 SYMBOLS

Otorgado por 24 Symbols, web de lectura de libros en internet.

Dotación: 3 premios de suscripción a la web 24 Symbols de 3 meses a 2 cortometrajes.

SÍSIFO de Artchi (Cristina Guisado)

ALICIA de Daniel M. Caneiro

 

PREMIO ESCUELA DE ESCRITORES AL MEJOR MICRORRELATO DE CINE

Otorgado por Escuela de Escritores.

Dotación: Curso de verano impartido por Jordi Costa,

A Raúl Clavero Blázquez, por Rebelión

 

PREMIO USER T38 AL MEJOR ACABADO DE IMAGEN

Otorgado por UserT38 empresa de postproducción.

Dotación: Etalonaje del siguiente proyecto de cortometraje al cortometraje

LES VIMOS REIR Y CREIMOS QUE ERA DE FELICIDAD dirigido y producido por VERMUT

 

PREMIO WELAB A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Otorgado por WELAB.

Dotación: alquiler de equipos dos días de rodaje para el próximo proyecto del director del cortometraje

Luis Ángel Pérez director de fotografía de MISS WAMBA

 

PREMIO AD HOC MEJOR SONIDO

Otorgado por AD HOC, empresa de postproducción de sonido.

Dotación: Realización de una mezcla Atmos al cortometraje

Jaime Lardiés por TABIB

 

PREMIOS UNIÓN DE ACTORES Y ACTRICES DE INTERPRETACIÓN

Mejor Interpretación Femenina

MARTA NIETO por MADRE

Mejor Interpretación Masculina

NICOLÁS GAUDE por LOS INVITADOS SIEMPRE VUELVEN

 

PREMIO AL MEJOR VESTUARIO

Otorgado por CUARTO ROPERO.

Dotación: 500 € en concepto de alquiler de vestuario para el siguiente trabajo del productor del cortometraje.

Sol Curiel y Liza Bassi por MADRES DE LUNA.

 

PREMIO ESCUELAS DE CINE DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Otorgado por un comité formado por un representante de cada escuela participante.

POSTDATA de Escuela ESDIP

 

PREMIOS FORO DE COPRODUCCIÓN

Premio Postproducción Madrid

Consistirá en la realización de los procesos habituales de postproducción de un cortometraje en empresas de la Comunidad de Madrid.

Sonido

Otorgado por SOUNDCUTS. Consistirá en el montaje de sonido, premezclas, grabación de doblaje y locución del proyecto premiado, valorado en 2.500 €.

Solstice, de Emilio Enigma y Abel Alfonso

Imagen

Otorgado por ELAMEDIA. Postproducción de imagen (sala de montaje, corrección de color y copia máster DCP), valorado en 5.000 €.

Solstice, de Emilio Enigma y Abel Alfonso

Premio Film Madrid

Otorgado por FILM MADRID. Destacará a un proyecto que utilice localizaciones de la Comunidad de Madrid. Dotación: 1.500 €.

Metrópoli de César Roldán


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *