PALMARÉS 27 FCM-PNR

Premio al Mejor Largometraje Nacional: FARAWAY LAND, de Daniel A. Azpe y Josepmaria Anglès

“Por su destreza a la hora de abordar un tema humanamente relevante, aportando un punto de vista inusual y por su capacidad de transmitir emociones con sensibilidad y sin sensiblería“

Premio de la Crítica al Mejor Largometraje Nacional: ANA DE DÍA, de Andrea Jaurrieta

“Por su dirección, destacando asimismo su excelencia interpretativa, en especial la de su protagonista Ingrid García-Jonsson y la de la actriz secundaria Mona Martínez”

Premio a la Mejor Fotografía de Largometraje Nacional: Joan Girbau Xalabarder por la fotografía de FARAWAY LAND, de Daniel A. Azpe y Josepmaria Anglès

“Por unos encuadres y un tratamiento de la luz que ayudan a entender las emociones de los personajes y el sentido de la historia, logrando que la estética se transforme en contenido“

Premio al Mejor Sonido de Largometraje Nacional: Danel Ciaurriz y María Angulo Villar por el sonido de ANA DE DÍA, de Andrea Jaurrieta

“Por un trabajo limpio y preciso de los planos de sonido que enriquece la historia dotándola de atmósferas con personalidad propia“

Premio a la Mejor Interpretación de Largometraje Nacional: Marta Fuenar por su interpretación en LADY OFF, de David R. L.

”Por construir su personaje con una enorme carga de autenticidad, moviéndose en un territorio  delicado en el que no se acaba de saber dónde acaba la actriz y empieza el personaje”

Premio a la Mejor Directora de Largometraje Nacional: Paola Gosalvez por la dirección de EL REY NEGRO

”Por abordar de un modo imaginativo y veraz  la realidad de un grupo de descendientes de esclavos, acertando a incluir como parte de esa realidad las fantasías que fueron tejiendo sobre sus antepasados y sobre sí mismos”

Premio del Público al Mejor Largometraje Nacional: CARRASCA, de Alejandro Cortés

Premio del Público al Mejor Largometraje Socios PNR: INVIERNO EN EUROPA, de Polo Menárguez

Premio del Público al Mejor Largometraje Internacional: LA DANZA DE LAS FIERAS, de Alaíde Castro, Stacy Perskie, Miguel Fernández, Ana Díez, Rodrigo Ruiz, Ángel Linares y Gina Herrera (México)

Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Largometraje Nacional: BÉCQUER Y LAS BRUJAS, Elena Cid

”Por su gran trabajo de investigación, originalidad e innovación en la forma de documentar su historia”

Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Largometraje Internacional: BEYOND DREAMS, de Rojda Sekersöz (Suecia)

«Por retratar la dureza de la historia de una manera sencilla y por una construcción completa de los personajes»

Primer Premio al Mejor Cortometraje Nacional: LA ÚLTIMA VIRGEN, de Bárbara Farré

“Por ser una visión cruda sobre una adolescente en su proceso de integración en un entorno sexualmente hostil”

Segundo Premio al Mejor Cortometraje Nacional: SCRATCH, de David Valero

“Por la calidad de su universo visual y dramático, y por su carácter experimental”

Premio a la Mejor Fotografía de Cortometraje Nacional: Gerardo García por la fotografía de SCRATCH, de David Valero

“Porque la fotografía da forma a la historia y genera un universo distópico”

Premio al Mejor Sonido de Cortometraje Nacional: Juanjo Pavía por el sonido de PRIMEROS DÍAS, de Luis E. Pérez

“Porque el sonido es un personaje de la historia”

Premio al Mejor Guión de Cortometraje Nacional: Marcos Cabotá y Joan Bover por el guión de KYOKO, de Marcos Cabotá y Joan Bover

“Por cumplir rigurosamente con la unidad de un cortometraje, con un diestro manejo del misterio y de la poesía”

Premio a la Mejor Interpretación de Cortometraje Nacional: Jaime Linares por su interpretación en PRIMEROS DÍAS, de Luis E. Pérez

“Por contar un drama sin diálogo con un gran dominio del naturalismo y de la escucha”

Premio a la Mejor Directora de Cortometraje Nacional: Amparo Climent por la dirección de PORTEADORAS. LAS ESCLAVAS DE LA FRONTERA SUR

“Por denunciar una realidad imposible y cruel en nuestras fronteras,  dando visibilidad a mujeres invisibles, con imágenes poderosas”

Premio al Mejor Cortometraje Socios PNR: EL NADADOR, de Pablo Barce, producido por César Martínez (socio honor PNR) y Antonio Hens

“Por tratar la situación actual de la migración, desde otro punto de vista, donde las personas toman decisiones conscientes desde lo positivo”

Premio del Público al Mejor Cortometraje Nacional: EL NIÑO QUE QUERÍA VOLAR, de Jorge Muriel

Premio del Público al Mejor Cortometraje Internacional: EN AUTOBIOGRAFI, de Mari Mantela (Finlandia)

Premio del Público al Cortometraje más Molón: EL HOMBRECILLO DE PAPEL, de Elena del Moral

Premio del Público al Mejor Shorts & Shots: ENOUGH, de Anna Mantzaris (Reino Unido)

Mención Especial PNR al Mejor Shorts & Shots: EINGANG AUSGANG, de Tania Podveikina

“Por su inquietante atmósfera, excelsa fotografía y naturalista trabajo interpretativo. Por su personal visión del mundo femenino retratando la oscuridad, sin miedo y con un hálito de esperanza»

Premio al Mejor Cortometraje en Lengua de Signos: LAS MUELAS DEL CUCO, de Veru Rodríguez

“Por ser el más completo y contener unos diálogos en lengua de señas muy destacables, lo que ayuda a fortalecer y difundir la cultura sorda”

Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Cortometraje Nacional: MATRIA, de Álvao Gago

«Por retratar una realidad a la que no estamos tan acostumbrados, una de esas miles de mujeres de las que raramente ocupan el protagonismo en una película»

Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Cortometraje Internacional: THE BARBER SHOP, de Emilien Cancet y Gustavo Almenara (Francia)

«Por contar la migración desde una nueva perspectiva y por acercar al espectador a un testimonio real y único de las personas que viven en esta situación»

Entradas recientes

Escribe un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *